«Зангезурский коридор незаменим»: Турецкий министр о возможных сроках реализации проекта
Министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу заявил, что Зангезурский коридор, который соединит Турцию и тюркский мир, может быть реализован в 2028 году. Выступая в эфире телеканала Tvnet, министр сказал: «Для нас Зангезурский коридор незаменим. Мы выполнили определенные работы на своей территории, речь идет о 224-километровом участке. Планируем завершить примерно через 5 лет, таким образом, надеюсь, что мы реализуем весь проекта в 2028 году».
По его словам, проект интересен и Ирану: «У иранской стороны тоже есть спрос на Зангезурский коридор. Мы обсуждаем это». Министр сказал также, что в последнее время из Армении поступают позитивные сигналы относительно ее участка данного коридора, протяженность которого составляет 43 км. Кроме того, Абдулкадир Уралоглу сообщил о планах строительства новой железнодорожной линии, которая сократит время поездки по маршруту Стамбул-Анкара примерно на 80 минут: «Сейчас мы едем на скоростном поезде из Анкары в Стамбул за 4 часа 20 минут. Работы, продолжающиеся на 2-х участках в районе Биледжик, приведут к сокращению времени поездки до 3 часов 50 минут».