Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что удары США и Израиля по территории страны могут подорвать мировой порядок и глобальную безопасность.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на иранские СМИ, соответствующее заявление он сделал в ходе телефонного разговора с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом.
По словам Пезешкиана, международное сообщество должно обратить внимание на причины конфликта и действия, которые привели к военной эскалации.
«Если международное сообщество и международные организации не обратят внимание и не рассмотрят основные причины, приведшие к этой войне и военной агрессии против Ирана, то мировой порядок и глобальная безопасность будут подорваны и ввергнуты в хаос», — заявил иранский президент.
В ходе беседы стороны также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и вопросы региональной безопасности.