AZ

В Турции журналиста Deutsche Welle арестовали за оскорбление Эрдогана

Журналист турецкой службы телеканала Deutsche Welle Алиджан Улудаг арестован по решению стамбульского суда за оскорбление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и турецких властей.

Как сообщил DW, прокуратура Стамбула ранее инициировала расследование в отношении Улудага, предметом которого были его критические публикации в социальных сетях, размещенные им в период с 28 января 2025 года по 18 февраля 2026 года. Также в материалы дела включена статья Улудага на тему событий внутренней политики Турции.

Против журналиста были выдвинуты обвинения в «распространении вводящей в заблуждение информации», «оскорблении президента» и «очернении турецкой нации, государства и его институтов». На основании материалов дела прокуратура выдала ордер на задержание Улудага для доставки его в суд, который избрал меру пресечения в виде ареста на время следственных мероприятий.

Сообщается, что на допросе у журналиста взяли показания по факту 22 его публикаций в соцсетях.

Seçilən
19
minval.az

1Mənbələr