EN

Индонезия готовится к переносу столицы

Власти Индонезии планируют завершить процесс переноса столицы из Джакарты в Нусантару к 2028 году.

Как передает Jakarta Globe, об этом заявил глава администрации президента республики Мухаммад Кодари.

«Если есть только президентский дворец без законодательных и судебных институтов, как может правительство функционировать эффективно? Все три ветви власти должны быть представлены в Нусантаре», — сказал Кодари.

Он отметил, что строительство всех необходимых государственным институтам зданий будет завершено к 2028 году в соответствии с поручением президента Индонезии Прабово Субианто.

«Это позволит [новой] столице действительно соответствовать стандартам центра государственной власти», добавил глава администрации индонезийского лидера.

Джоко Видодо, занимавший пост президента Индонезии с 2014 по 2024 год, предложил идею переноса столицы Индонезии из Джакарты в 2019 году. Первоначально планировалось, что мегаполис появится на острове Калимантан к 2024 году. На эти цели было выделено почти 32 млрд долларов, однако из-за пандемии коронавируса реализация проекта была приостановлена.

Chosen
4
caliber.az

1Sources