EN

Германия и Британия отказались помогать Трампу

Германия и Великобритания отказались участвовать в операции США по разблокировке Ормузского пролива. Об этом сообщает The Telegraph.

По данным издания, Вашингтон пытался сформировать коалицию союзников для охраны торговых судов и нефтяных танкеров. Однако ключевые европейские страны не готовы напрямую подключаться к военной операции.

Берлин дал понять, что Германия не намерена участвовать в боевых действиях и «не является стороной войны».

Лондон также не спешит направлять военные корабли для сопровождения судов. Британские власти обсуждают с США варианты открытия Ормузского пролива, однако делают акцент на деэскалации, а не на военной операции.

При этом британское правительство рассматривает ограниченные формы участия, в частности использование морских беспилотников для поиска и обезвреживания мин.

Chosen
43
minval.az

1Sources