EN

СМИ: Украина и другие страны сталкиваются с трудностями с вступлением в ЕС

Украина, Албания, Молдова, Сербия и Монтенегро сталкиваются с политическими и экономическими проблемами при ведении переговоров о вступлении в Евросоюз. Об этом сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.

«Нам не нужна еще одна Венгрия или Словакия. Мы не знаем, что произойдет в этих новых странах через 1015 лет. И тогда мы можем столкнуться с еще одним [премьер-министром Венгрии Виктором] Орбаном», утверждает неназванный европейский чиновник. По его словам, против группы стран, которые находятся в «листе ожидания» на вступление в сообщество, выступает часть стран-членов, которые «с осторожностью относятся к прочности и долгосрочности их приверженности фундаментальным ценностям ЕС, таким как свобода прессы, беспристрастность судебной системы и другие демократические свободы».

Другой проблемой для этих стран остается экономический разрыв с государствами членами ЕС. Все 13 стран, которые вступили в сообщество с 2004 года, по-прежнему получают больше средств, чем вносят в бюджет. Газета пишет, что такая же ситуация, скорее всего, произойдет и с пятью странами кандидатами на вступление в Евросоюз. Другой чиновник подчеркнул, что некоторым другим странам, таким как Исландии или Норвегии, «было бы проще вступить в ЕС», так как они «уже на 80% выполнили требования».

Chosen
8
1
caliber.az

2Sources