Две древние редкие монеты, похищенные из Израиля и незаконно вывезенные в США, возвращены государству в результате совместного расследования Israel Antiquities Authority и американских властей.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил 12-й канал израильского телевидения.
Одна из возвращенных реликвий относится к эпохе Второго Храма и содержит редкое изображение семисвечной меноры — одного из главных символов иудаизма и храмового культа.
Вторая находка представляет собой серебряную монету из Ашкелон персидского периода. По данным израильских СМИ, она считается второй по редкости в мире среди подобных артефактов.
Монета эпохи Второго Храма относится к периоду еврейской истории после возвращения из Вавилонского плена. Второй Храм в Иерусалиме был религиозным и политическим центром Иудеи вплоть до его разрушения римлянами в 70 году нашей эры.
Вторая монета датируется периодом правления державы Ахеменидов, когда Иудея находилась под властью Персидской империи после завоевания Вавилона.
Израильские власти подчеркнули важность возвращения культурных и исторических ценностей, незаконно вывезенных за пределы страны.