RU

Кюршад Зорлу о транспортировке азербайджанского газа в Сирию

Экспорт азербайджанского газа в Сирию является очередным примером энергетической дипломатии между тюркскими государствами.

Как сообщает Report, об этом заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития (АКП) Турции Кюршад Зорлу написал в соцсети Х.

«Азербайджанский газ уже идет в Алеппо через Турцию. Компания BOTAŞ при Министерстве энергетики и природных ресурсов Турции завершила строительство 36-дюймового трубопровода длиной 93 километра, который начинается в районе Тюркоглу провинции Кахраманмараш и простирается до Сирии. Турция будет транспортировать природный газ из Азербайджана напрямую в соседнюю Сирию через Килис», — отметил зампред.

Зорлу также отметил, что нормализация жизни в Сирии, возобновление производства электроэнергии и поддержка стабильности ускоряют процесс безопасного возвращения на родные земли вынужденных переселенцев: «Эта стратегическая линия развивает потенциал тюркского мира по установлению регионального порядка, способствует развитию и стабильности. Это видение, представленное под руководством нашего президента (Реджепа Тайипа Эрдогана — ред.), создает основу для установления атмосферы доверия, спокойствия и благополучия через двустороннее и многостороннее сотрудничество. Мы будем развивать наше сотрудничество во всех сферах под лозунгом „Единство в языке, мысли и деле“».

Избранный
20
caliber.az

1Источники