Под Атлантическим океаном происходит формирование нового тектонического разлома, который может стать источником мощных землетрясений и цунами.
Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience.
В статье подчеркивается, что Атлантический океан традиционно воспринимался как спокойная зона, однако Португалия, хотя и находится далеко от известных тектонических разломов, неоднократно подвергалась мощным землетрясениям. Это заставило ученых задуматься о причинах повышенной сейсмической активности в этих районах.
Согласно источнику, землетрясение в Португалии в 1969 году продемонстрировало характеристики, типичные для зон субдукции, где встречаются литосферные плиты, несмотря на то, что такой зоны в этом регионе нет. В недавнем исследовании специалисты сопоставили данные сейсмических наблюдений с результатами компьютерного моделирования для области абиссальной равнины на юго-западе от Португалии и выявили признаки расслоения земной мантии.