Мирные договоренности между Азербайджаном и Арменией, достигнутые в Вашингтоне, являются позитивным событием для всего мира.
Как сообщает Report, об этом сегодня заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш в ходе 80-й сессии Генеральной Ассамблеи.
Генсек призвал положить конец непрекращающимся вооруженным конфликтам по всему миру, в том числе экспансии поселенцев, насилию и нависшей угрозе аннексии в секторе Газа.
«Повсюду — от Гаити до Йемена, Мьянмы, Сахеля и за их пределами — мы должны выбирать путь мира, основанного на международном праве. Прошедший год принес проблески надежды: например, прекращение огня между Камбоджей и Таиландом и соглашение между Азербайджаном и Арменией при посредничестве США. Но слишком многие кризисы остаются бесконтрольными», — подчеркнул генсек.