Турция выражает обеспокоенность отсутствием прогресса в реализации мартовского соглашения между временным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и командующим «Силами демократической Сирии» (СДС) Мазлюмом Абди.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает издание Hürriyet.
По данным газеты, курдские формирования до конца года должны быть включены в состав вооружённых сил переходного правительства, а контроль над гражданскими и военными объектами, включая нефтегазовые месторождения и аэропорты на северо-востоке страны, передан Дамаску.
Однако, как отмечает издание, «ни один шаг в этом направлении пока не сделан».
Аналитики Hürriyet указывают, что процесс блокируют как внешние игроки — США, Великобритания, Израиль и Иран, — так и часть самих курдских сил, не желающих утратить автономию.
В Анкаре считают, что СДС могут начать выполнение соглашения с передачи под контроль Дамаска месторождений в Дейр-эз-Зоре, а затем — пограничных пунктов на северо-востоке страны. Это открыло бы путь к интеграции бойцов в сирийскую армию.
Турция рассматривает СДС как террористическую структуру, связанную с запрещённой Рабочей партией Курдистана (РПК), которая ранее объявила о прекращении вооружённой борьбы. Анкара предупреждает, что при дальнейшем саботаже соглашения возможна совместная с Дамаском военная операция против СДС.