RU

С начала войны Иран экспортировал в Китай 11,7 миллиона баррелей нефти


Несмотря на возросшие риски в районе Ормузского пролива, Иран продолжает поставлять нефть в Китай.
Как сообщает Yeniavaz.com со ссылкой на портал «TankerTrackers», с 28 февраля, которое считается началом войны, Иран отправил в Китай через пролив не менее 11,7 миллионов баррелей нефти.
По информации, из-за опасной ситуации в регионе многие нефтяные танкеры движутся по маршруту с отключенными системами автоматической идентификации и наблюдения. Этот шаг затрудняет обнаружение судов радарами и открытыми системами слежения. Однако «TankerTrackers» удалось определить маршруты танкеров с помощью спутниковых снимков.
Аналитики говорят, что после начала конфликта Иран стал отдавать предпочтение альтернативным логистическим маршрутам для экспорта нефти. Одним из таких маршрутов является терминал «Cask», расположенный к югу от Ормузского пролива, в Оманском заливе.
Порт «Cask» считается одним из немногих терминалов, обеспечивающих Ирану доступ к морю без прохождения через пролив. Однако главным его недостатком является низкая логистическая эффективность. Заправка супертанкера на терминале «Cask» занимает около 10 дней. На острове Харг, который считается главным экспортным центром Ирана, этот процесс длится около 2 дней.
Следует отметить, что ситуация с безопасностью в Ормузском проливе значительно ухудшилась за последние недели. По сообщениям, менее чем за две недели с начала войны Тегеран атаковал 10 иностранных судов, в результате чего погибли 7 моряков.
Тем не менее, президент США Дональд Трамп призвал танкерные компании не колебаться при прохождении через пролив. Он заявил, что иранские военно-морские силы понесли серьезный удар, и угроза для торговых судов минимальна.
Однако это заявление противоречит недавним событиям. По последним сообщениям, в последние дни грузовое судно, проходившее через пролив, было поражено ракетой, в результате чего члены экипажа были вынуждены покинуть судно.
По мнению экспертов, Китай быстро наращивает свои запасы нефти, чтобы предотвратить энергетический шок, который может возникнуть из-за региональных рисков. В первые два месяца 2026 года Пекин увеличил импорт нефти на 15,8% и довел свои стратегические запасы до 1,2 миллиарда баррелей. Этого объема достаточно для удовлетворения энергетических потребностей страны примерно на 3-4 месяца.

Эльнур Али
Избранный
1
1
yeniavaz.com

2Источники