AZ

Евросоюз может ввести санкции против Китая

ЕС обеспокоен растущей ролью Китая в поддержке российской войны против Украины. В Брюсселе готовят меры воздействия.

Об этом сообщает Politico.

Как сообщил изданию дипломат ЕС, Евросоюз может ввести санкции против Китая за участие в обходе антироссийских санкций.

Поводом стала публикация Reuters в июле, где говорилось, что китайские двигатели для дронов тайно поставлялись на Россию через подставные фирмы. Они декларировались как «промышленные холодильные установки», чтобы обойти западные ограничения.

Как сообщил дипломат, Евросоюз знал о передаче дронов Пекином еще до появления публикаций. После августа ЕС намерен продвигать санкции, отметил он.

«Этот отчет точный, и он показывает, что Китай усиливает свое участие — и количественно, и качественно», — подчеркнул дипломат. По его словам, без поддержки Китая война против Украины выглядела бы совершенно иначе.

ЕС уже обратился к Китаю с вопросами по этим поставкам, но Пекин либо отрицает причастность, либо игнорирует запросы.

«Мы хотим диалога, но и действий», — добавил дипломат.

Seçilən
47
16
caliber.az

10Mənbələr