YouTube рассматривает возможность приобретения прав на трансляцию ежегодной церемонии вручения премии «Оскар». Об этом сообщает издание Bloomberg.
Срок действия контракта текущего владельца прав — телевизионной группы ABC, которая принадлежит Disney, — истекает в 2028 году. ABC транслирует «Оскар» вот уже почти 50 лет.
Интерес YouTube стал неожиданностью для индустрии, так как другие претенденты на трансляцию, как правило, владеют собственными телеканалами и стриминговыми платформами. Однако, по данным Bloomberg, руководство YouTube уже давно присматривается к подобным масштабным мероприятиям. В качестве примера приводится сделка 2023 года по покупке прав на трансляцию игр NFL Sunday Ticket.
Для самой киноакадемии это сотрудничество может стать выгодным шагом, так как это поможет привлечь внимание к церемонии, чья популярность в последние годы постепенно снижается, считают в Bloomberg.
Напомним, 98-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 15 марта 2026 года.