Премьер-министр Польши Дональд Туск вечером 10 сентября начал консультации с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, премьер-министром Италии Джорджей Мелони, премьер-министром Великобритании Киром Стармером, а также президентом Украины Владимиром Зеленским.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил пресс-секретарь польского правительства Адам Шлапка в соцсети X.
Консультации проходят на фоне инцидента с российскими беспилотниками, нарушившими воздушное пространство Польши.
Ранее на брифинге министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что нарушения воздушного пространства страны российскими беспилотниками не являются совпадением.
По его словам, в МИД Польши был вызван временный поверенный в делах России, которому вручили ноту протеста.
«Польское воздушное пространство было нарушено 19 раз. Мы не сомневаемся, что это был не случайный инцидент», — подчеркнул Сикорский.
Глава МИД добавил, что в операции по уничтожению беспилотников принимали участие вооружённые силы Польши, Нидерландов, Италии и Германии.