По указанию администрации президента Дональда Трампа США уничтожили контрацептивы на сумму 9,7 млн долларов, закупленные по гуманитарным программам Агентства развития США (USAID).
Об этом пишет New York Times.
Таблетки, внутриматочные спирали и гормональные имплантаты были приобретены агентством до того, как США решили, что больше не будут финансировать закупку противозачаточных средств для стран с низким уровнем дохода.
«Контрацептивы застряли на складе в Бельгии на несколько месяцев, поскольку Госдепартамент заявил, что эта контрацепция не является «жизненно необходимой»», — говорится в статье.
Внутренние документы и переписка Госдепартамента США и USAID, полученные NYT, свидетельствуют о том, что несколько международных организаций предлагали приобрести или принять в дар контрацептивы.