AZ

ООН готовится к 15-процентному сокращению бюджета в 2026 году

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил государствам-членам письмо с предложением сократить бюджет организации на 2026 год на 15% по сравнению с 2025 годом, сообщает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу ООН.

По данным документа, расходы предлагается уменьшить более чем на $500 млн. Гутерриш подчеркнул, что при анализе распределения средств учитывался баланс между тремя основными направлениями деятельности ООН: мир и безопасность, права человека и устойчивое развитие.

Сокращения затронут в том числе бюджет поддержки миротворческих миссий. Также предлагается перенести выполнение ряда функций из Нью-Йорка и Женевы в более доступные по стоимости регионы. К 2027 году организация намерена отказаться от аренды двух зданий в Нью-Йорке.

Предложения в ближайшие дни рассмотрит Консультативный комитет ООН по административным и бюджетным вопросам, после чего они будут переданы Пятому комитету Генассамблеи. Окончательное решение 193 государства-члена примут к декабрю 2025 года.

Западные СМИ отмечают, что ООН в последние годы испытывает трудности с финансированием: ряд стран не перечисляют взносы вовремя или делают это не в полном объеме. Дополнительным вызовом стало возвращение к власти в США Дональда Трампа, который неоднократно заявлял, что считает организацию неэффективной и не видит смысла в ее чрезмерном финансировании.

Seçilən
1
vesti.az

1Mənbələr