AZ

Омбудсмен назвала новую тарифную политику в отношении такси в аэропорту антиконституционной

Сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека Азербайджана провели мониторинг ситуации, возникшей в связи с особой тарифной политикой, применяемой в сфере услуг такси в Международном аэропорту Гейдар Алиев, с точки зрения обеспечения права на равенство.

Информацию об этом опубликовало Управление омбудсмена.

В ходе мониторинга установлено, что новые правила приводят к искусственному повышению цен, ограничению выбора пассажиров, созданию неравных возможностей для лицензированных поставщиков услуг такси, приводят к экономическим потерям для водителей и порождают социальное недовольство.

Было отмечено, что применяемая новая тарифная политика не соответствует положениям статьи 25 (Право на равенство) и статьи 59 (Право на свободное предпринимательство) Конституции Азербайджана, а также Кодексу конкуренции.

Омбудсмен направит обращение по результатам мониторинга в соответствующие государственные органы в целях обеспечения конституционных прав граждан, формирования тарифов на основе прозрачного и справедливого механизма, создания равных возможностей для всех лицензированных служб такси, а также реализации соответствующих мер по защите конкурентной среды.

Seçilən
13
minval.az

1Mənbələr