AZ

Азербайджан усиливает роль СВМДА на глобальной арене

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял участие в неформальном заседании Совета министров иностранных дел стран-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Встреча, прошедшая под председательством Азербайджана в рамках Недели высокого уровня 80-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, была посвящена ключевым направлениям развития организации, говорится в сообщении МИД Азербайджана.

Выступая в качестве председателя Совета министров, Байрамов обозначил стратегические приоритеты СВМДА — развитие связей, цифровизацию и устойчивое развитие. Он рассказал о прогрессе институциональных преобразований, в том числе запуске Партнерской сети университетов, работе Делового совета и организации 13-го Форума аналитических центров в Азербайджане.

Особое внимание было уделено инициативам Баку — созданию Женского совета и подготовке Финансового саммита СВМДА. Эти новые структуры, по словам министра, укрепят тематическое сотрудничество между странами-участницами.

По итогам заседания Совет министров одобрил создание двух новых консультативных органов, а также принял совместные заявления, приуроченные к 80-летию ООН и окончанию Второй мировой войны. Участники высоко оценили усилия Азербайджана как председателя СВМДА.

Seçilən
7
minval.az

1Mənbələr