Венесуэла поблагодарила Россию за поддержку усилий президента страны Николаса Мадуро по защите суверенитета и интересов венесуэльского народа. Об этом в Telegram написал министр иностранных дел республики Иван Хиль.
«От имени президента Николаса Мадуро мы хотим выразить нашу искреннюю благодарность правительству РФ за ценную поддержку усилий президента Мадуро по защите суверенитета и интересов венесуэльского народа перед лицом угроз и незаконных военных действий администрации США в Карибском бассейне», — написал глава МИД.
В декабре президент США Дональд Трамп объявил о «полной и всеобъемлющей блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, следующих в Венесуэлу и из нее». Глава Белого дома также признал правительство республики террористической организацией за «кражу» активов Вашингтона и пообещал: военная активность США вокруг страны будет усиливаться до тех пор, пока Каракас не вернет всю нефть, землю и другие активы.