AZ

Чарльза III заподозрили в том, что он стал мусульманином

Чарльза
Короля Чарльза III заподозрили в тайной приверженности исламу после того, как он впервые за три года правления не выступил с пасхальным обращением, хотя ранее записывал видео с поздравлениями для мусульманских праздников. Об этом сообщает Christian Post.
Британские христиане и священники были возмущены тем, что монарх проигнорировал главный христианский праздник, но в феврале пожелал «благословенного и счастливого Рамадана» мусульманам. Бывший депутат Европарламента Годфри Блум публично назвал Чарльза III «нашим мусульманским королем» и потребовал отречения. «Вы совершенно бесполезны для этой страны. Именем Бога, уходите!» — заявил Блум, процитировав Оливера Кромвеля. Епископ Серион Х. Дьюар назвал решение короля «горько разочаровывающим». Слухи, что Чарльз тайно принял ислам, подогревает и его недавняя встреча с Папой в Сикстинской капелле — первый за тысячу лет визит правящего английского монарха к понтифику, а также рождественское обращение 2025 года, где он восхвалял «все великие конфессии». Бывший капеллан королевы Елизаветы II Гэвин Ашенден заявил, что если монарх не может найти в сердце слов о Воскресении Христа, то, «возможно, польза Виндзорского дома исчерпала себя». Королевский эксперт Ричард Фитцуильямс назвал отсутствие пасхального послания ошибкой, которую можно было избежать, учитывая прежний вклад Карла в межрелигиозный диалог. В прошлом Чарльз III неоднократно навещал православные монастыри на Афоне. По его требованию на коронации исполняли православные песнопения — как дань памяти покойному отцу, который родился в Греции.

Букингемский дворец напоминает, что пасхальные обращения, в отличие от рождественских, никогда не были ежегодной традицией. При этом в соцсетях королевской семьи появилась открытка с надписью «Счастливой Пасхи. Он воскрес!».

Seçilən
1
1
1news.az

2Mənbələr