AZ

Hapag-Lloyd: Возвращение к обычному режиму судоходства займет время

В среду немецкая компания Hapag-Lloyd с осторожным оптимизмом высказалась о перспективах возобновления судоходства через Ормузский пролив после двухнедельного перемирия, согласованного между США и Ираном, но заявила, что для восстановления нормального движения по всей сети потребуется не менее шести-восьми недель.

Об этом сообщает Reuters.

Выступая на конференции с клиентами, генеральный директор Рольф Хаббен ​Янсен поддержал сдержанные замечания своего конкурента в сфере контейнерных перевозок Maersk, заявив, что необходимы дополнительные гарантии безопасности.

«Даже если в ночь на сегодня было достигнуто соглашение о прекращении огня, я бы сказал, что конфликт на Ближнем Востоке по-прежнему серьезно влияет не только на судоходство, но и на цепочки поставок», — заявил генеральный директор Hapag, добавив, что ситуация «очень нестабильная». Он допустил возможность выполнения заказов клиентов при условии, что режим прекращения огня сохранится в течение следующих нескольких дней.

«Скорее всего, мы откроемся для бронирования рейсов в верхнюю часть Персидского залива, возможно, сначала для отдельных рынков, но, надеюсь, довольно скоро», — сказал Янсен.

На фоне всеобщего облегчения на рынке в связи с предварительной сделкой акции Hapag выросли на 5,5% в 09:35 по Гринвичу, отыграв потери за три предыдущих торговых дня. Акции Maersk упали на 1,5%.

По оценкам Янсена, дополнительные расходы из-за кризиса на Ближнем Востоке составят от 50 до 60 миллионов долларов в неделю. Он предупредил, что немецкой компании придется переложить часть этих расходов на своих клиентов. Ранее назывались суммы от 40 до 50 миллионов долларов.

Seçilən
1
caliber.az

1Mənbələr