AZ

В России запретили партию армянской воды «Джермук»

Российская государственная система маркировки «Честный знак» приостановила продажу партии минеральной воды «Джермук» армянского производства как в офлайн-, так и в онлайн-магазинах.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, об этом заявил заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов. По его словам, в обороте находилось 338 тысяч бутылок продукции, которые в настоящее время заблокированы до завершения проверки.

Поводом для остановки оборота стало письмо Роспотребнадзора, в котором ведомство указало на необходимость «принятия срочных мер по недопущению причинения возможного вреда жизни и здоровью граждан России». В качестве причины блокировки названы «нарушения обязательных требований».

Под запрет попала продукция с датами производства 17 февраля 2026 года и 5 марта 2026 года. Как отметил Юсупов, до завершения проверки она не поступит к потребителям.

Отмечается, что ранее система маркировки уже приостанавливала реализацию 2,5 млн бутылок «Джермук» после случая отравления жителя Северной Осетии в 2024 году. Тогда в одной из бутылок вместо минеральной воды оказалась уксусная кислота.

Seçilən
0
50
vesti.az

10Mənbələr