Премьер-министр Словакии Роберт Фицо внезапно заявил, что никакое мирное соглашение с Россией невозможно без согласия Украины. Об этом он написал в Facebook.
Как известно, сегодня у словацкого премьера состоялся телефонный разговор президентом Украины Владимиром Зеленским. После он сделал ряд неожиданных заявлений, которые отличались от его привычной риторики по отношению к Украине.
По словам Фицо, несмотря на то, что у него и Зеленского разные мнение по некоторым темам — у них есть общий интерес, который заключается в «добрых и дружественных отношениях Словакии и Украины».
Более того, он подтвердил, что Братислава поддерживает амбиции Киева вступить в ЕС, так как Словакия хочет, чтобы Украина, как сосед, «была стабильной и демократической страной».
В том числе словацкий премьер высказал позицию по поводу по будущей потенциальной мирной сделки между Украиной и Россией.
«Также я подчеркнул, что никакое мирное соглашение в военном конфликте с Российской Федерацией невозможно без согласия украинской стороны», — написал Фицо.
Он добавил, что во время разговора с Зеленским они договорились встретиться в понедельник в Ереване на саммите Европейского политического общества, а также будут продолжать работу в формате совместных правительственных заседаний и обменяются визитами в столицы двух стран.