AZ

В Казахстане на детских лекарствах заработали миллиарды: ПОДРОБНОСТИ

Лекарства для больных детей обошлись бюджету на 3,7 миллиарда тенге дороже. В АФМ Казахстана полагают, что поставщик прогонял деньги через подставную фирму в ОАЭ и скупал недвижимость, сообщает Orda.kz.

ТОО «Интерфармсервис» было единственным поставщиком этих препаратов в Казахстане. Пять лет компания продавала лекарства медучреждениям по всей стране. В АФМ говорят, производитель установил предельные цены, но руководство ТОО нашло способ их обойти.

«Схема выглядела так: в цепочку поставок встроили подконтрольную фирму из ОАЭ. Через неё проводили фиктивные сделки и завышали отпускную цену на препараты. Это позволяло скрывать реальную себестоимость и получать незаконную прибыль»,считает следствие.

В АФМ также отмечают, что, заработав на схеме, руководство ТОО не захотело платить налоги. Деньги выводили через фиктивные сделки с подставными ИП и поддельные счета-фактуры. Всего таким образом обналичили более 4 миллиардов тенге. От налогов компания уклонилась на 637 миллионов.

На эти деньги купили 32 квартиры, 8 жилых домов и 11 машин. Всё имущество арестовали.

Seçilən
7
12
caliber.az

10Mənbələr