Официальный Баку: Решительно отвергаем необоснованные утверждения Жозепа Борелля в адрес Азербайджана
Министерство иностранных дел Азербайджана решительно отвергает необоснованные утверждения в адрес Азербайджана, выдвинутые верховным представителем Европейского союза по международным отношениям и политике безопасности/вице-президентом Комиссии ЕС Жозепом Бореллем 22 января 2024 года во время пресс-конференции, посвященной итогам заседания совета по международным отношениям. Об этом говорится в комментарии главы пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана Айхана Гаджизаде.
«Вопиющее искажение фактов со стороны верховного представителя ЕС является игнорированием законных интересов Азербайджана, а такая угрожающая риторика является ярким примером двойных стандартов, которые еще больше обостряют отношения между Азербайджаном и ЕС. Помимо полного искажения взглядов президента Азербайджана относительно исторических фактов, касающихся территорий Азербайджана и Армении, верховный представитель провоцирует милитаризацию и агрессивную политику в отношении Азербайджана. Несмотря на то, что международное сообщество не предприняло никаких усилий, чтобы убедить Армению действовать в соответствии с нормами и принципами международного права, Азербайджан всегда был привержен переговорам, миру и стабильности с Арменией. Меры, принятые Азербайджаном по прекращению агрессии и сепаратизма, закладывают основу для заключения мирного соглашения с Арменией. Кроме того, выражение солидарности представителя ЕС с Францией в связи с высылкой дипломатов из страны является открытым вмешательством в продолжающийся процесс расследования и равносильно оправданию незаконных действий французских дипломатов, высланных из Азербайджана. Столь предвзятое заявление демонстрирует, какое негативное влияние на этот институт оказывают некоторые государства, которые помимо игнорирования неоправданных мер в отношении азербайджанских дипломатов во Франции, откровенно пренебрегают всеми правилами и ориентирами дипломатического поведения и отказываются расследовать дело.
Азербайджан, будучи верным своим международным обязательствам и международному праву, будет решительно пресекать любые претензии, противоречащие его национальным интересам, и попытки узаконить угрожающие высказывания», - говорится в комментарии МИД АР.