AZ

Новый график интервала Бакметрополитена

Согласно осенне-зимнему графику движения, который будет внедрен с 15 сентября ЗАО «Бакинский метрополитен», входящее в AZCON Holding, впервые в истории метрополитена интервал между поездами в часы пик сократится до 1 минуты 45 секунд.

Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение ЗАО, этот показатель достигнут на основе принципа 34 пары/час (количество поездов, проходящих через одну станцию в обоих направлениях в течение часа), что является уже вторым историческим рекордом за последний год.

В мае этого года в Бакинском метрополитене благодаря модернизации и оптимизации интервал движения поездов в часы пик был сокращен до 1 минуты 52 секунд. Теперь, за счет дополнительных мер и внедрения инноваций в сфере цифровизации, удалось еще больше уплотнить график движения.

Переход на схему с 34 парами поездов существенно увеличил потенциал пассажироперевозок. С учетом того, что максимальная вместимость одного пятивагонного состава составляет около 1600 человек, совокупная провозная способность дополнительных составов в обоих направлениях достигает 6400 пассажиров одновременно.

Согласно новому графику, оборот 34 пар поездов позволит перевозить до 28,8 тыс. пассажиров в часы пик (около 4,5 часов). В масштабе рабочих дней это создаёт возможность обслуживать более 8 млн пассажиров в год дополнительно.

Согласно новому графику на участке «28 Мая»-«Ахмедлы»:

- В рабочие дни в утренние (07:30 - 09:30) и вечерние (17:00 - 19:30) часы пик интервал составит 1 минуту 45 секунд;

- В период между 07:00 и 07:30 интервал составит 1 минуту 52 секунды, а между 09:30 и 10:00 - 2 минуты;

- В вечернее время с 19:30 до 20:00 интервал будет сохранен до 2 минут.

Тесты, проводившиеся в течение последнего месяца с учетом соответствующих нормативов и стандартов безопасности, успешно завершены.

Это изменение интервала в часы пик не только является важным результатом в обеспечении комфортного и безопасного передвижения пассажиров, но и создает дополнительные возможности для удовлетворения прогнозируемого пассажиропотока с 15 сентября.

Seçilən
6
2
vesti.az

3Mənbələr