Ближневосточный кризис обернулся для жителей США скачком цен на топливо, который в первую очередь ударил по гражданам с низким уровнем дохода. Об этом сообщило Associated Press (AP).
Оказалось, что бедные американцы резко сократили потребление бензина в течение месяца после начала войны с Ираном. Однако стремительный рост цен все равно вынудил их тратить больше на заправках, что усугубило экономическое неравенство. В то же время, как показал отчет Федерального резервного банка Нью-Йорка, домохозяйства с более высоким уровнем дохода увеличили свои расходы на бензин, практически не сократив потребление.
Эти данные, как пишет AP, свидетельствуют о том, что резкий рост цен на бензин усугубил то, что многие экономисты называют «К-образной экономикой»: американцы с высоким уровнем дохода продолжают жить хорошо, в то время как благосостояние домохозяйств с низким уровнем неуклонно ухудшается.