RU

Axios: Израиль представил Сирии новое предложение по соглашению о безопасности

Израиль представил Сирии подробное предложение по новому соглашению о безопасности.  

Как пишет Axios, по словам двух источников, знакомых с подробностями, Израиль представил Сирии подробное предложение о новом соглашении о безопасности, включая карту предлагаемых демилитаризованных зон от юго-запада Дамаска до границы с Израилем.

Согласно предложению, по словам источников, территория к юго-западу от Дамаска будет разделена на три зоны, но при этом сирийская сторона сможет сохранить там разный уровень сил и вооружения в зависимости от района.

Кроме того, указаны следующие условия: расширение буферной зоны на 2 км на сирийской стороне; отсутствие войск и тяжелого вооружения на полосе, прилегающей к буферной зоне и наиболее близкой к границе с Израилем с сирийской стороны. Там будет возможно размещение лишь полиции и сил внутренней безопасности Сирии; вся территория к юго-западу от Дамаска до границы с Израилем будет объявлена бесполетной зоной для сирийских самолетов. 

В обмен на это израильская сторона предложила постепенный вывод своих войск с сирийской территории, за исключением стратегически важной вершины горы Хермон.

Также подчеркивается, что одним из важных пунктов предложения является сохранение воздушного коридора в Иран через Сирию, «что позволило бы Израилю в будущем наносить удары по Исламскому государству».  

Избранный
9
1
caliber.az

2Источники