RU

Moody's Ratings присвоило ЗАО «Южный газовый коридор» долгосрочные рейтинги

Международное рейтинговое агентство Moody's Ratings присвоило ЗАО «Южный газовый коридор» (SGC) — государственной компании, занимающейся добычей природного газа и газового конденсата в Азербайджане, а также их продажей и транспортировкой на региональных и европейских рынках, долгосрочные рейтинги эмитента в местной и иностранной валюте на уровне Baa3 и базовую кредитную оценку (BCA) на уровне baa3.

Как передает Report со ссылкой на Moody's, прогноз по рейтингам оценен как «позитивный».

«Рейтинги SGC на уровне Baa3 и позитивный прогноз соответствуют суверенному рейтингу Азербайджана, отражая стратегическую значимость компании через ее роль в представлении интересов государства в флагманских газовых проектах, а также прямую и косвенную государственную собственность и подтвержденную историю поддержки, включая гарантии.

В настоящее время государству напрямую принадлежит 49% акций SGC, тогда как оставшиеся 51% находятся в собственности Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR, Baa3 стабильный) — полностью государственной интегрированной национальной нефтегазовой компании. Несмотря на планируемую продажу государством миноритарного пакета акций SGC компании XRG, международному инвестиционному подразделению Национальной нефтяной компании Абу-Даби, до конца 2026 года, мы ожидаем, что государство сохранит контроль и влияние на стратегию и политику SGC.

Поэтому мы рассматриваем SGC как эмитента, связанного с государством, в соответствии с нашей методологией рейтингования эмитентов, связанных с государством, согласно которой рейтинг компании включает BCA на уровне baa3, отражающий ее самостоятельную кредитоспособность, рейтинг Азербайджана в иностранной валюте на уровне Baa3, очень высокую корреляцию дефолта между компанией и государством и высокую вероятность чрезвычайной государственной поддержки в случае финансовых затруднений», — говорится в сообщении.

*]:pointer-events-auto R6Vx5W_threadScrollVars scroll-mb-[calc(var(--scroll-root-safe-area-inset-bottom,0px)+var(--thread-response-height))] scroll-mt-(--header-height)" dir="auto" data-turn-id="45fad349-9eb5-4f27-9fad-2a2c12576d6b" data-turn-id-container="45fad349-9eb5-4f27-9fad-2a2c12576d6b" data-testid="conversation-turn-145" data-scroll-anchor="false" data-turn="user">
*]:pointer-events-auto [content-visibility:auto] supports-[content-visibility:auto]:[contain-intrinsic-size:auto_100lvh] R6Vx5W_threadScrollVars scroll-mb-[calc(var(--scroll-root-safe-area-inset-bottom,0px)+var(--thread-response-height))] scroll-mt-[calc(var(--header-height)+min(200px,max(70px,20svh)))]" dir="auto" data-turn-id="request-69fcba9f-107c-832b-a5ce-fd210e8f57b8-2" data-turn-id-container="request-69fcba9f-107c-832b-a5ce-fd210e8f57b8-2" data-testid="conversation-turn-146" data-scroll-anchor="false" data-turn="assistant">

ЗАО «Южный газовый коридор» (SGC) продолжит демонстрировать стабильные финансовые показатели и рентабельность за счет увеличивающегося вклада midstream-сегмента (транспортировка газа), в то время как нынешний рост котировок нефти и газа окажет дополнительную поддержку результатам upstream-сегмента (разведка и добыча) в 2026 году.

«Долгосрочные объемные риски, обусловленные постепенным естественным сокращением производства на месторождении «Шахдениз», частично компенсируются реализуемой инвестиционной программой, которая позволит поддержать уровень добычи начиная с 2029 года. При этом возможные дополнительные объемы газа с других месторождений Азербайджана также могут содействовать сохранению загрузки трубопроводной инфраструктуры в перспективе», — сообщает Moody's.

 

 

 

 

 

 

Избранный
3
caliber.az

1Источники