В Кремле выражают обеспокоенность возможными экономическими последствиями смены власти в Венесуэле, опасаясь, что такой сценарий может привести к снижению мировых цен на нефть и ударить по доходам российского бюджета.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает издание BILD со ссылкой на оценки российских аналитиков.
По их мнению, в случае отстранения от власти президента Николас Мадуро США смогут в сжатые сроки нарастить добычу и экспорт нефти за счет значительных, но до сих пор слабо освоенных запасов Венесуэлы. Это, как отмечается, способно оказать дополнительное давление на нефтяной рынок и привести к дальнейшему падению цен.
Ситуация рассматривается как чувствительная для экономики Россия, бюджет которой в значительной степени зависит от нефтяных поступлений. При заложенной в бюджете цене нефти марки Urals на уровне 59 долларов за баррель фактическая стоимость, по данным аналитиков, держится в диапазоне 50–52 долларов. Дальнейшее снижение цен может привести к росту дефицита бюджета.
Отмечается, что еще до возможной операции США эксперты указывали на заинтересованность Москвы в сохранении нынешней власти в Венесуэле. В Кремле также опасаются, что сценарий давления через санкции против нефтяного сектора с последующей сменой режима в перспективе может быть применен и к самой России.